Subasta 1082T, Lote # 260
Ajedrez "Batalla de Waterloo"
Años 70
Diseño de Giuseppe Vasari (Italia, 1934 - 2005)
Consta de:
a) 32 trebejos. Firmados. Elaborados en bronce plateado y dorado.
b) Mesa de juego. Estructura de bronce dorado y plateado. Cubierta-tablero rectangular de mármol blanco jaspeado con ónix verde y soportes con ruedas. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados, lacería, veneras y mascarones zoomorfos.
58 x 68 x 68 cm
Piezas: 33
Estimado $55,000-80,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |